ЦИК лишила Омурбека Бакирова мандата депутата Жогорку Кенеша

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Омурбек Бакиров. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Омурбек Бакиров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2023
Подписаться
Этим летом три судебные инстанции признали итоги выборов недействительными.
БИШКЕК, 26 авг — Sputnik. Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов КР лишила Омурбека Бакирова мандата депутата Жогорку Кенеша.
Члены Центризбиркома единогласно отменили постановление о регистрации Бакирова и признали его депутатское удостоверение недействительным. Основанием стали судебные решения.
Глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова отметила, что в соответствующие органы направлены запросы с целью принятия решения о признании выборов депутата несостоявшимися. У Центризбиркома пока недостаточно материалов для этой процедуры.
В ноябре 2022 года руководителя штаба Бакирова обвинили в подкупе голосов. После рассмотрения материалов ЦИК пришла к выводу, что подкупа не было, и Бакиров стал депутатом парламента.
Его конкурент по выборам в Кок-Жарском округе Ошской области Равшан Рыспаев в конце года обратился в Административный суд Бишкека с просьбой лишить Бакирова мандата, настаивая на факте подкупа голосов. С тех пор проходили судебные разбирательства, и 7 июня Административный суд принял решение отменить итоги выборов. Бишкекский городской, а затем Верховный суды в июле и августе оставили это решение в силе.
В ноябре прошлого года на заседании парламента произошла перепалка между Омурбеком Бакировым и главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым. Депутат Фархат Исмаилов заступился за председателя госкомитета, и два парламентария едва не подрались. Тогда Ташиев заявил Бакирову: "Я знаю, какой вы депутат и как вас избирали".
После этого Управделами президента, которое отвечает и за хозяйственное обеспечение парламента, направило Бакирову письмо с требованием освободить кабинет на седьмом этаже ЖК. Под ним стояла подпись заместителя управляющего Элмиры Усеновой. Свое требование она обосновала тем, что на седьмом этаже здания должны находиться только кабинеты лидеров фракций (Бакиров возглавлял фракцию СДПК в июне 2021 года, при предыдущем созыве Жогорку Кенеша). На следующий день сотрудники управления без предупреждения вынесли его вещи в коридор.
Депутаты напомнили, что по закону жилье, кабинеты, автомобили и документы парламентариев не подлежат проверке и обыску. Они предложили уволить Усенову. Законодатели создали комиссию, которая должна была дать юридическую оценку действиям управделами. В итоге ее рекомендовали уволить. Параллельно Бакиров написал заявление в Генпрокуратуру. Официальные итоги расследования не оглашены.
Сомовые купюры на фоне флага КР. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.07.2023
Сколько денег потратят на повторные выборы депутата ЖК по Ленинскому округу
Лента новостей
0