Беспорядки на кок-бору — депутат предложил упразднить региональные команды

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Тазабек Икрамов
Депутат Жогорку Кенеша Тазабек Икрамов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Республиканские соревнования должны проводиться только между клубами, считает парламентарий.
БИШКЕК, 5 сен — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Тазабек Икрамов после беспорядков на турнире по кок-бору предложил изменить правила формирования команд.
В соцсетях он написал, что нужно ликвидировать все команды, представляющие регионы, и создать клубы. В них, по словам депутата, должны входить представители всех регионов.
Республиканские соревнования должны проводиться только между клубами, сказал нардеп. По его словам, такая мера предупредит деление между болельщиками по региональному признаку.
Икрамов обратился к Минкультуры, президенту Международной ассоциации кок-бору Курманкулу Зулушеву, главе федерации Таласу Бегалиеву. Он надеется, что в скором времени будут приняты соответствующие правила.
31 августа на ипподроме "Толойкон" в финале турнира по кок-бору (Кубок президента) встретились команды "Достук" (Ошская область) и "Ынтымак" (Таласская область). Последняя победила со счетом 2:1. После завершения игры на поле с трибун выбежали люди, недовольные судейством. Некоторые бросали камни. Была разбита машина скорой помощи, пострадали семь человек, госпитализирован один сотрудник милиции. В тот же день глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что зачинщики беспорядков будут наказаны. В милицию начали доставлять участников инцидента.
Зрители наблюдают за финалом Кубка президента Кыргызстана по кок бору на ипподроме Толойкон в Ошской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.09.2023
Беспорядки после кок-бору в Оше — суд отправил под стражу 9 человек
Лента новостей
0