Кутманова и Мадумаров жалуются на состояние здоровья в СИЗО ГКНБ

© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевЭкс-министр природных ресурсов, экологии и технического надзора Динара Кутманова. Архивное фото
Экс-министр природных ресурсов, экологии и технического надзора Динара Кутманова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.09.2023
Подписаться
Кутманова заявила, что у нее порок сердца, а по словам Мадумарова, его беспокоит сахарный диабет.
БИШКЕК, 9 сен — Sputnik. На состояние здоровья в СИЗО ГКНБ жалуются арестованные экс-министр природных ресурсов, экологии и технического надзора Динара Кутманова и оппозиционный депутат Адахан Мадумаров, сообщила пресс-служба омбудсмена.
8 сентября сотрудники института омбудсмена проверили условия содержания арестованных в СИЗО. Кутманова заявила, что у нее порок сердца и ей нужно как можно скорее заменить клапан. Мадумаров пожаловался, что у него сахарный диабет II типа и что он живет с электрокардиостимулятором — прибор создает электрические импульсы и направляет их в камеры сердца.
При лимите 60 мест в СИЗО находятся 76 человек. Фельдшера не было, он находился в отпуске. Институт омбудсмена призывает руководство СИЗО обеспечить соблюдение прав арестованных.
Кутманову задержали по подозрению в организации коррупционных схем с привлечением родственников и подчиненных.
Ранее генпрокурор Курманкул Зулушев попросил согласия ЖК на привлечение Мадумарова к уголовной ответственности. Речь шла о превышении им власти во время подписания с таджикской стороной в 2009 году протокола об участке Торт-Кочо (Мадумаров тогда был секретарем Совбеза). Парламент дал согласие на привлечение депутата к ответственности. Политика обвиняют в государственной измене.
Мужчина с портфелем. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.09.2023
Кадровые перестановки в КР — увольнения и назначения с начала 2023 года
Лента новостей
0