Задержана экс-глава Минприроды Кутманова — ГКНБ

© Фото / пресс-служба президента КРЭкс-министр природных ресурсов, экологии и технического надзора КР Динара Кутманова
Экс-министр природных ресурсов, экологии и технического надзора КР Динара Кутманова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.07.2023
Подписаться
По данным силовиков, Динара Кутманова была "ключевым идейным вдохновителем и основным организатором коррупционных схем".
БИШКЕК, 25 июл — Sputnik. Задержана экс-министр природных ресурсов, экологии и технического надзора Динара Кутманова, сообщила пресс-служба ГКНБ.
Кутманову задержали в рамках уголовного дела по множественным фактам коррупции в Минприроды. Как отмечает госкомитет, она была "ключевым идейным вдохновителем и основным организатором коррупционных схем".
На основании собранных в ходе следствия доказательств, в том числе свидетельских показаний других участников коррупционных схем, а также результатов очных ставок с участием экс-министра и прочих обвиняемых, установлено следующее:
в угоду личным амбициям и в корыстных интересах Кутманова организовала разветвленную коррупционную сеть по незаконному выводу выделяемых государственных средств;
она вовлекла в противоправную деятельность не только подчиненных, но и родственников (сын и сестра), а также людей из близкого окружения (домработница, друг сына и т.д.) для имитации подачи заявок на финансирование фиктивных проектов в сфере защиты природы и экологии.
ГКНБ напомнил, что общая сумма финансирования за три года составила порядка 969,6 миллиона сомов, из которых 180 миллионов направили на госзакупки для нужд Минприроды, а физическим и юридическим лицам в рамках 110 проектов выделили 789,6 миллиона.
"Также получено подтверждение факта давления со стороны Кутмановой на членов комиссии по отбору проектов для финансирования с целью формального проведения заседаний без их участия", — заявляет госкомитет.
Всего в качестве обвиняемых привлечены девять человек, сын экс-министра сейчас находится в международном розыске, принимаются меры по его депортации из Турции. Сама Кутманова задержана и водворена в СИЗО ГКНБ.
Экс-глава Минприроды Динара Кутманова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.07.2023
Садыр Жапаров прокомментировал уголовное дело, где фигурирует семья Кутмановой
Лента новостей
0