Запад 50 лет не держит слово, данное Турции — Эрдоган

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.09.2023
Подписаться
Ранее Эрдоган заявил, что вступление Швеции в НАТО станет возможным после того, как Турция будет принята в ЕС. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что Турцию не хотят видеть в Европе, в Анкаре не должны носить розовые очки.
БИШКЕК, 11 сен — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Запад 50 лет не держит слово, данное Турции, тормозит процесс вступления страны в ЕC, пишет РИА Новости.
Ранее турецкий президент заявил, что вступление Швеции в НАТО станет возможным после того, как Турция будет принята в ЕС. Позднее генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что Эрдоган согласился "как можно скорее" направить бумаги для ратификации заявки Швеции на вступление в НАТО в турецкий парламент. Швеция как член Евросоюза пообещала в обмен на ратификацию заявки способствовать активизации процесса вступления Турции в ЕС. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что Турцию не хотят видеть в Европе, в Анкаре не должны носить розовые очки.
"В G20 "("Большая двадцатка") входят не только восточные, но и многие западные страны. G20 — это практически синтез Востока и Запада. Однако в этих последних событиях я могу сказать, что конфликт с Западом, к сожалению, есть — в российско-украинском инциденте. Что это за конфликт? Вот уважаемый господин Путин говорит: "Запад не выполнил своих обещаний, поэтому я приостановил зерновой коридор". Что это такое? Разве Запад на протяжении пятидесяти лет сдержал данное нам слово? Европейский союз пятьдесят лет нас тормозит (имеет в виду членство Турции в ЕС. — Ред.). Сегодня (в воскресенье) мы снова встречались с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем и сказали ему, что эти весы не выдержат такой нагрузки", — сказал турецкий лидер журналистам в самолете по возвращении из Индии.
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (слева) во время встречи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.08.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Эрдоган хочет предложить Путину посредничество по Украине — источник
Лента новостей
0