Некоторые кандидаты недовольны итогами выборов депутата ЖК

© Sputnik / Табылды КадырбековРучной подсчет голосов в выборах ЖК. Архивное фото
Ручной подсчет голосов в выборах ЖК. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.09.2023
Подписаться
Лидирует в гонке кандидат Кубанычбек Самаков.
БИШКЕК, 11 сен — Sputnik. Некоторые кандидаты в депутаты ЖК выразили недовольство прошедшими выборами в Ленинском округе.
По итогам выборов, которые состоялись вчера, лидирует кандидат Кубанычбек Самаков, набравший более 26 процентов голосов избирателей. Данные поступили с автоматически считывающих урн, также уже проведен ручной подсчет.
Занимающий второе место Руслан Тагаев считает, что выборы прошли нечестно. Он ждет оценки правоохранительных органов.
На третьем месте кандидат Аскар Алмаз уулу. Он заявил, что не признает итоги выборов, — было много фактов подкупа и нарушений закона. Алмаз уулу обратился к президенту Садыру Жапарову и главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву с заявлением, что выборы не были честными.
Кандидат Ыргал Кадыралиева также заявила, что не признает итоги выборов из-за "множества нарушений". Она заявила, что требование Садыра Жапарова о честных выборах не выполнено.

Из-за чего вновь провели выборы

Прежний депутат от этого округа Жаныбек Абиров лишился мандата в апреле после скандальной драки у одного из столичных ресторанов.
Новые выборы прошли 28 мая, но были признаны недействительными. По данным милиции, лидировавшие кандидаты нарушили закон: подкупали избирателей, использовали деньги не из избирательного фонда.
На нынешние выборы из бюджета потратят 13,2 миллиона сомов, на майские ушло 18,8 миллиона. Итого избрание одного депутата парламента обойдется в 32 миллиона сомов (это если сегодняшние выборы признают состоявшимися).
Президент Садыр Жапаров проголосовал на выборах депутата Жогорку Кенеша - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.09.2023
Садыр Жапаров и первая леди проголосовали на выборах депутата — фото
Лента новостей
0