Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Проект фильма об Алтыбасаровой стал одним из победителей питчинга кинофестиваля СНГ

© Фото / предоставлено Рустамом АкматовымКыргызский актер Рустам Акматов
Кыргызский актер Рустам Акматов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.09.2023
Подписаться
28 августа в Санкт-Петербурге состоялся питчинг копродукционных проектов стран СНГ, в котором участвовали кинематографисты из России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана. Проект "Мама Тоня" кыргызского актера Рустама Акматова стал одним из победителей презентации.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Акматов рассказал, что история Токтогон Алтыбасаровой, на которой основан проект фильма "Мама Тоня", нашла глубокий отклик у членов российского жюри.

"Летом 1942 года юная девушка Токтогон Алтыбасарова из села Курменты не только приютила и выходила 150 блокадных детей из Ленинграда, но и стала для них другом, советчиком и мамой. В свои юные годы Токтогон уже была председателем сельсовета и несла огромную ответственность, но это не помешало ей заботиться о полутора сотнях голодных ребятишек как о своих. Тогда каждая семья из села Курменты взяла шефство над двумя-тремя ребятами из Ленинграда, берегли и спасали всем миром. Это я и хочу показать в фильме "Мама Тоня" — мы должны знать свою историю", — рассказал актер.

Акматов также поделился мнением, почему участие в питчинге может стать хорошим стартом для кинематографистов.
"IV Международный кинофестиваль стран ШОС стал значимым событием для участников. Участие в питчинге открывает огромные перспективы и возможности как для начинающих, так и для опытных кинематографистов. Это возможность сделать свой проект на должном уровне благодаря поддержке государства. На питчинге присутствуют члены министерств культуры, различных кинематографических организаций и компаний разных стран — это огромная поддержка на всех стадиях киноиндустрии", — заключил актер.
Лента новостей
0