Ким Чен Ын обсудил с Путиным стратегическое сотрудничество двух стран

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и председатель Государственного совета КНДР Ким Чен Ын
Президент РФ Владимир Путин и председатель Государственного совета КНДР Ким Чен Ын - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Лидер КНДР отметил, что его визит в Россию проходит на фоне "противоборства прогресса и реакции".
БИШКЕК, 13 сен — Sputnik. Глава Северной Кореи Ким Чен Ын сообщил, что обсудил с президентом России Владимиром Путиным стратегическое и тактическое сотрудничество, пишет РИА Новости.
"С товарищем Путиным мы углубленно обсудили военно-политическую ситуацию на Корейском полуострове, в Европе и пришли к удовлетворительному единому мнению о дальнейшем укреплении стратегического и тактического взаимодействия, поддержке борьбы за защиту суверенного права безопасности, за создание гарантий прочного мира регионе и во всем мире", — заявил он.
Ким Чен Ын отметил, что его визит в Россию проходит на фоне "противоборства прогресса и реакции".
"На международной арене разворачивается ожесточенное противоборство между прогрессом и реакцией, справедливостью и несправедливостью, а процесс многополярности мира энергично развивается благодаря общей воле и сплоченной мощи самостоятельных сил", — сказал лидер КНДР.
На официальном обеде с Путиным он предложил тост за здоровье президента России.
"Предлагаю поднять бокал за доброе здоровье уважаемого президента Владимира Владимировича Путина, за новые победы великой России, за беспрерывное развитие российско-корейской дружбы и за здоровье всех присутствующих здесь граждан", — отметил Ким Чен Ын.
Он выразил уверенность, что российская армия непременно одержит "великую победу в священной борьбе за наказание сборища зла, претендующего на гегемонию".
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Северная Корея проявляет огромный интерес к развитию двусторонних связей с Россией.
Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарной сессии VIII Восточного экономического форума. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.09.2023
Владимир Путин охарактеризировал Илона Маска
Лента новостей
0