Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ученый назвал решения, с помощью которых КР может пережить энергокризис

© Sputnik / Табылды КадырбековКандидат технических наук Кубатбек Муктарбек уулу
Кандидат технических наук Кубатбек Муктарбек уулу - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2023
Подписаться
Где взять электричество Кыргызстану в условиях дефицита и как это сделать с наименьшими затратами, рассказал кандидат технических наук Муктарбек уулу Кубатбек.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Ученый назвал решения, с помощью которых КР может пережить энергокризис
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Муктарбек уулу Кубатбек отметил, что выход из текущей ситуации с дефицитом электроэнергии — быстровозводимые объекты для ее выработки. К их строительству должны подключиться сами кыргызстанцы.

"Проблема нашей страны в том, что население всегда многого ждет от государства. Но государство должно помочь законами, льготами и т. д. Необходимо спросить у наших ученых, какой вклад они внесли в обеспечение энергетической безопасности страны. Именно наука должна предложить решения, как и какие наработки сделать наиболее эффективными, а вклад гражданского общества — это участие в строительстве и обслуживании необходимых объектов. Только в этом случае мы справимся с энергокризисом", — отметил он.

Эксперт считает, что запустить скоро объект вроде Токтогульской или Камбар-Атинской ГЭС невозможно.
"Что сейчас может реально помочь, так это модель, где каждое домохозяйство не только потребляет, но и вырабатывает электроэнергию. Речь об автономном электроснабжении. Для этого уже есть готовые решения. И, конечно, в республике нужно продолжить строить малые ГЭС, которые показали свою эффективность, несмотря на разные мнения. Это быстро и относительно дешево, ведь мы используем потенциал наших рек всего на 9 процентов", — добавил он.
Лента новостей
0