Эрдоган заявил, что доверяет России и Путину не меньше, чем Западу

© AP Photo / Ali UnalПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Отвечая на вопрос об антироссийских санкциях, президент сказал, что его страна не обязана делать то, что делают государства Евросоюза.
БИШКЕК, 19 сен — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что доверяет России и президенту Владимиру Путину не меньше, чем Западу, сообщает РИА Новости.

"У меня нет причин не доверять. Насколько надежен Запад, настолько же надежна и Россия. В течение 50 лет Евросоюз заставлял нас ждать у своих дверей. Сейчас я доверяю России не меньше, чем Западу", — сказал Эрдоган в интервью американскому телеканалу PBS.

Затем турецкий лидер прокомментировал слова корреспондента, что Путин якобы "использовал зерновую сделку как преимущество в войне на Украине" и что ему "нельзя доверять".
"Я не согласен. Половина моего природного газа поступает из России, а значит, мы солидарны. Мы предпринимаем совместные шаги и сотрудничаем в оборонной промышленности", — подчеркнул он.
Корреспондент PBS заявила о критике некоторых американских сенаторов по поводу решения Турции не вводить антироссийские санкции, "как это делают другие члены ЕС и НАТО".

"Мы обязаны делать то же, что делают члены Евросоюза? Положение Турции в мире отличается от положения стран ЕС. Россия — один из наших ближайших соседей, и у нас общая история", — напомнил Эрдоган.

Ранее на пресс-конференции с американским коллегой Энтони Блинкеном занимавший тогда пост главы МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара не присоединяется к односторонним санкциям против Москвы и при этом не позволяет обходить их. Официальный представитель турецкого президента Ибрагим Калын отметил: если Турция введет санкции против России, они сыграют прежде всего против нее самой.
Лента новостей
0