Казахстан собирается ограничить экспорт угля

© Sputnik / Александр ПатринСпецтехника выгружает уголь. Архивное фото
Спецтехника выгружает уголь. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Казахстанский министр рассказал о случаях, когда "социальный" уголь закупали по сниженным ценам, а вывозили по экспортным.
БИШКЕК, 19 сен — Sputnik. Власти Казахстана разрабатывают меры по ограничению экспорта угля, заявил министр промышленности и строительства РК Канат Шарлапаев.
Он напомнил, что уже введены ограничения на вывоз угля автотранспортом и сейчас разрабатывается новый пакет мер.

"Существует "социальный" уголь, который продается по сниженной цене, и, к сожалению, у нас были случаи, когда его вывозили из страны. Куплен он был дешево, а продавался по экспортным ценам. Чтобы максимально обеспечить население страны углем, мы вынуждены ограничивать его вывоз", — цитирует министра Sputnik Казахстан.

Шарлапаев добавил, что обеспеченность углем для коммунально-бытовых нужд сегодня составляет 28 процентов. В планах же 9,1 миллиона тонн.
Полугодовой запрет на вывоз угля автотранспортом ввели в Казахстане в мае 2023-го. В правительстве объяснили эту меру необходимостью "исключения ажиотажа по обеспечению углем населения и коммунально-бытового сектора, а также сохранения энергетической безопасности страны в отопительный период".
Между тем в Бишкеке планировали ввести запрет на отопление углем с месторождения Кара-Кече (Нарынская область) и отдавать предпочтение казахстанскому углю. Однако министр энергетики Таалайбек Ибраев сказал, что импортный уголь покроет только 30-35 процентов потребности горожан.
Экскаватор загружает грузовой автомобиль углем. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.09.2023
Кыргызстан перед отопительным сезоном запретил вывоз угля на авто
Лента новостей
0