Кто и как забрал 4,1 гектара камвольно-суконного комбината, рассказал ГКНБ

© Фото / пресс-служба ГКНБ КРОАО "Кыргызский камвольно-суконный комбинат"
ОАО Кыргызский камвольно-суконный комбинат  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.09.2023
Подписаться
12 сентября основателя холдинга "Аю", экс-депутата Шаршенбека Абдыкеримова заочно взяли под стражу.
БИШКЕК, 19 сен — Sputnik. Имущество ОАО "Кыргызский камвольно-суконный комбинат" (ККСК, ныне ОАО "Битекс компани") из залога незаконно сделали частной собственностью, сообщает ГКНБ.
В 1997 году комбинат получил два технических кредита (оборудование) по линии правительства Японии и германского банка KfW. Минфин Кыргызстана, выступив кредитором, заключил с ККСК долговое обязательство на 916 тысяч марок и более 5,2 миллиона долларов.

"В 2014 году аффилированные лица А. Ш. Ш. (основателя холдинга "Аю" Шаршенбека Абдыкеримова. — Ред.) приобрели контрольный пакет акций ОАО "ККСК", а также ОсОО "КПФ Касиет", расположенного в Токмоке", — говорится в сообщении госкомитета.

В 2015-м комбинат предоставил Финансовому кредитному фонду в качестве залога технологическое оборудование и часть земельных участков площадью 4,1 гектара в Бишкеке (на проспекте Чуй, недалеко от ТЭЦ).
В 2016 году ответственные лица ККСК и "КПФ Касиет" обратились на имя премьер-министра с просьбой о переводе кредитного соглашения и заложенного имущества первой компании во вторую.
В соответствии с распоряжением правительства от 8 июля 2016 года имеющаяся задолженность комбината на сумму 519 миллионов сомов от 1997-го была переведена на "КПФ Касиет" с предоставлением государству иного залогового обеспечения и последующим снятием с имущества ККСК всех обременений.
"Тем самым путем перерегистрации ОАО "ККСК" в ОсОО "Битекс компани" аффилированные лица А. Ш. А. приобрели право владения земельным участком на проспекте Чуй, 4. По результатам расследования и полученных доказательств имущественный комплекс ККСК с земельным участком площадью 4,1 гектара возвращены в доход государства", — отмечает ГКНБ.
14 апреля президент Садыр Жапаров заявил, что заводы по производству спирта и водки компании "Аю" законно конфискованы и переходят государству. По его словам, власти просили компанию работать честно, не скрывать налоги, не подделывать акцизные марки и не заниматься контрабандой спирта.
Министр экономики Данияр Амангельдиев в тот же день сообщил СМИ, что, насколько ему известно, никакой конфискации не было — речь о добровольной передаче производства в собственность государства.
В тот же день МВД заявило, что на заводе "Аю" выявили 260 тонн нелегального алкоголя и 12 тысяч бутылок спирта без акцизных марок.
12 сентября основатель холдинга "Аю", экс-депутат Шаршенбек Абдыкеримов был взят под стражу заочно.
Логотип холдинга Аю. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2023
Глава "Аю" сам пришел и сказал, что отдает завод, — руководитель Госалко
Лента новостей
0