Алиев принес извинения Путину из-за гибели российских миротворцев

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.09.2023
Подписаться
В Кремле рассказали, что обсудили главы двух стран.
БИШКЕК, 21 сен — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев принес извинения и выразил соболезнования главе России Владимиру Путину из-за трагической гибели российских миротворцев в Карабахе, сообщает Кремль.
Во время телефонного разговора глав стран подчеркнуто, что будет проведено самое тщательное расследование произошедшего и все виновные понесут должное наказание. Генеральные прокуратуры двух стран находятся в тесном контакте. Президент Азербайджана также выразил готовность оказать материальную помощь семьям погибших.
Кремль сообщает, что с обеих сторон отмечена важность последовательной реализации достигнутых при содействии миротворцев договоренностей о полном прекращении боевых действий в Карабахе.
"Большое значение в этом контексте придается начавшимся при посредничестве миротворцев переговорам между представителями Баку и Степанакерта. Обсуждены первоочередные шаги по дальнейшей стабилизации обстановки и преодолению гуманитарных проблем в регионе", — говорится в сообщении.
Путин акцентировал внимание на важности обеспечения при этом прав и безопасности армянского населения Карабаха. Подтверждена готовность азербайджанской стороны взаимодействовать по этим вопросам с российскими миротворцами.
Условлено активизировать работу на переговорном треке в русле известных трехсторонних договоренностей на высшем уровне 2020–2022 годов, прежде всего в части разблокирования транспортных связей, делимитации азербайджано-армянской границы и подготовки мирного договора между Баку и Ереваном.
Азербайджан 19 сентября начал "антитеррористические мероприятия локального характера" для восстановления конституционного строя в Карабахе. В Ереване происходящее назвали "агрессией" и заявили, что армянских подразделений в Карабахе нет. Спустя сутки при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня в Карабахе, среди условий перемирия были обозначены разоружение армянских формирований и вывод тяжелой техники.
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.09.2023
Надеюсь, мы сможем добиться перевода проблемы в Карабахе в мирное русло — Путин
Лента новостей
0