Шесть российских миротворцев погибли при обстреле — подробности от ГП Азербайджана

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкРоссийские миротворцы в Нагорном Карабахе. Архивное фото
Российские миротворцы в Нагорном Карабахе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2023
Подписаться
В среду группа военнослужащих ВС Азербайджана обстреляла автомобиль, в котором находились военнослужащие российского миротворческого контингента, приняв его за незаконные армянские вооруженные формирования. В результате инцидента погибли несколько военных РМК.
БИШКЕК, 22 сен — Sputnik. Генпрокуратура Азербайджана сообщила, что возбудила два уголовных дела в связи с гибелью шести российских миротворцев в двух инцидентах в Карабахе в среду, пишет РИА Новости.
"В среду группа военнослужащих ВС Азербайджана, принимавших участие в антитеррористических мероприятиях локального характера на территории села Джанятаг Тертерского района, в связи со сложным рельефом местности, туманной и дождливой погодой обстреляла из огнестрельного оружия автомобиль, в котором находились военнослужащие российского миротворческого контингента (РМК), дислоцированного на этой территории, приняв его за незаконные армянские вооруженные формирования. В результате инцидента погибли пять военных РМК", — говорится в полученном РИА Новости релизе Генеральной прокуратуры Азербайджана.
В этот же день на территории указанного населенного пункта неизвестные члены незаконных армянских вооруженных формирований обстреляли из огнестрельного оружия автомобиль марки КамАЗ, принадлежащий РМК. В результате инцидента один миротворец погиб и еще один ранен, сообщила Генпрокуратура Азербайджана.
"По обоим фактам генеральным прокурором Азербайджанской Республики по соответствующим статьям Уголовного кодекса возбуждено уголовное дело, расследование которого поручено Следственному управлению Генеральной прокуратуры", — сообщили в азербайджанской генпрокуратуре.
Также в четверг состоялся телефонный разговор между генеральными прокурорами двух стран. Генеральный прокурор Азербайджана выразил глубокие соболезнования российской стороне в связи с гибелью миротворцев. Стороны договорились о проведении в тесном сотрудничестве всестороннего расследования происшествия. В настоящее время прокуратурой ведутся следственно-оперативные мероприятия по уголовному делу.
Россия приняла к сведению готовность Азербайджана незамедлительно расследовать гибель российских миротворцев в Карабахе, заявил на заседании СБ ООН первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.
"К сожалению, российские миротворцы в очередной раз приняли на себя удар при выполнении своего долга. В результате обстрела среди них есть погибшие. Приняли к сведению готовность азербайджанской стороны незамедлительно провести тщательное расследование этой трагедии и привлечь виновных к ответственности", — указал он.
Азербайджан 19 сентября начал "антитеррористические мероприятия локального характера" для восстановления конституционного строя в Карабахе. В Ереване происходящее назвали "агрессией" и заявили, что армянских подразделений в регионе нет. Спустя сутки при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня, среди условий перемирия обозначены, в частности, разоружение армянских формирований и вывод тяжелой техники из Карабаха.
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.09.2023
Надеюсь, мы сможем добиться перевода проблемы в Карабахе в мирное русло — Путин
Лента новостей
0