Бизнесмен угрожал инвесторам и вымогал деньги — Садыр Жапаров отреагировал

© Фото / пресс-служба президента КРЗадержанный по подозрению в вымогательстве средств в особо крупном размере у иностранных инвесторов
Задержанный по подозрению в вымогательстве средств в особо крупном размере у иностранных инвесторов   - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.09.2023
Подписаться
Любой, кто запугивает инвесторов связями с высокопоставленными лицами, препятствует их деятельности, использует в личных целях и требует от них денег, будет незамедлительно задержан, написал пресс-секретарь.
БИШКЕК, 25 сен — Sputnik. Бизнесмен, прикрываясь связями с высокопоставленными чиновниками, угрожал инвесторам расправой и вымогал у них деньги. Президент Садыр Жапаров поручил провести расследование по этому факту, написал в соцсетях пресс-секретарь главы государства Эрбол Султанбаев.
По его словам, в Кыргызстане последние два с половиной года уделяется особое внимание привлечению инвестиций. Эту работу взял под личный контроль президент.

"Всем известно, что привлечь прямые инвестиции непросто. В то же время, к сожалению, имеют место случаи, когда инвесторам не дают спокойно работать в нашей стране. Например, был задержан один недобросовестный гражданин. Он бизнесмен. Прикрываясь связями с высокопоставленными чиновниками, угрожая инвесторам физической расправой, он вымогал у них большие суммы", — написал Султанбаев.

Пресс-секретарь отметил, что информация дошла до Жапарова и он поручил провести расследование, в результате которого этот гражданин был задержан и взят под стражу. Ведется следствие.
"Президент Жапаров еще раз напоминает, что в Кыргызстане нет неприкасаемых. Любой, кто запугивает инвесторов связями с высокопоставленными лицами, препятствует их деятельности, использует в личных целях и требует от них денег, будет незамедлительно задержан. Те, кто считает, что могут вводить в заблуждение главу государства, или же думает, что он ничего не узнает, сильно ошибаются", — написал Султанбаев.
По его словам, президент Жапаров регулярно получает оперативную информацию от ГКНБ, МВД и из частных источников.
"Глава государства располагает информацией, кто еще угрожает инвесторам и требует от них денег, ссылаясь на "высокопоставленные связи". В местах заключения достаточно мест для желающих реализовать свои нечистые помыслы", — добавил он.
Глава международного комитета сената США Роберт Менендес. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.09.2023
Сенатор США обвинен в коррупции. Ранее он писал С. Жапарову о санкциях против РФ
Лента новостей
0