Как кыргызстанцы смогут переоформить авто. Пошаговая инструкция

© Фото / Pexels / Oleksandr ChepysИспользование смартфона в автомобиле
Использование смартфона в автомобиле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.09.2023
Подписаться
Министерство внутренних дел совместно с Минцифры запустили пилотный проект онлайн-перерегистрации (переоформления) транспортных средств. Реализован он на платформе ОАО "РСК Банк". Управляющий директор банка Фарида Даузова поделилась с редакцией пошаговой инструкцией.
Раннее гражданам нужно было проходить технический осмотр, потом идти в ГУ "Унаа", которое занимается перерегистрацией транспортных средств, выполнять заявки, получать документы в бумажном виде, потом вносить оплату, снова встречаться с госорганами и стоять в очередях. Пилотный проект позволяет, используя мобильное приложение банка, произвести перерегистрацию (переоформление) в онлайн-режиме и соответственно уменьшить простаивание в очередях, количество бумажных документов и сэкономить время продавцов и покупателей.
Онлайн-перерегистрация будет доступна при отсутствии задолженности по штрафам, пени, налогам, обременений на транспортное средство, а также штрафов, выписанных на собственника за нарушение ПДД.

Пошаговая инструкция

Шаг 1. Скачать приложение "RSK 24", оно подойдет для пользователей Android и iOS. Но пользоваться им могут только клиенты банка.
Шаг 2. Если гражданин является продавцом, то ему нужно в телефоне иметь облачную электронную подпись, так как нужно подписывать документ в электронном виде и пройти процедуру идентификации по фото. Но все это будет происходить в приложении, поэтому никуда ходить не надо.
Шаг 3. Вы заходите в приложении в раздел "Госуслуги и платежи", выбираете "Перерегистрация транспортного средства". Откроется вкладка, где вы выберете свою роль — продавец, покупатель или супруг(а).
Шаг 4. Если вы решили продавать, выбираете пункт "Продавец". Система отправит ваш ПИН (персональный идентификационный номер) в регистр транспортных средств, и высветятся машины, которые на вас зарегистрированы.
Шаг 5. Вы выбираете авто, которое собираетесь продать. Затем начинается оформление заявки. После этого на телефон супруга(и) приходит запрос на согласие (при отказе сделка не состоится).
Шаг 6. Вводите ПИН покупателя и планируемую сумму сделки, нажимаете кнопку "Отправить заявку", и ее получают сотрудники уполномоченного органа. В систему сразу попадают ваш супруг и потенциальный покупатель.
Шаг 7. Затем покупатель получает уведомление в приложении и доступ к информации о машине и сделке.
Шаг 8. Покупатель в мобильном приложении дает согласие. Затем производится, подписывается договор в онлайн-режиме, и покупателю дается возможность выбрать, в каком отделении ГУ "Унаа" он хочет получить технический паспорт и номера. В этот момент покупатель должен уплатить госпошлину, средства автоматически спишутся с карты банка. Уплатить за саму машину можно наличными продавцу либо также через приложение.
Шаг 9. Нужно подождать, когда все будет готово. На телефон придет уведомление. Покупатель приходит в отдел "Унаа" и забирает свои документы и номера. Уведомление также получит и продавец.
Отметим, что для онлайн-перерегистрации автовладельцу необходимо произвести визуальный осмотр и фотофиксацию транспортного средства в отделах "Унаа". Сведения об осмотре будут храниться в электронной базе данных 30 дней.
Мужчина фотографирует автомобиль на телефон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.09.2023
Онлайн-перерегистрация авто — услугой могут воспользоваться только клиенты РСК
Лента новостей
0