Нагорный Карабах прекратит существование как республика через 3 месяца

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВид на дома и автомобильную дорогу в городе Лачин (Бердзор) в Нагорном Карабахе. Архивное фото
Вид на дома и автомобильную дорогу в городе Лачин (Бердзор) в Нагорном Карабахе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.09.2023
Подписаться
БИШКЕК, 28 сен — Sputnik. Так называемый "президент" непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Самвел Шахраманян подписал указ о прекращении существования республики, сообщили в карабахском инфоштабе.
Шахраманян в указе сослался на создавшуюся сложную военно-политическую ситуацию, пишет РИА Новости.

"Исходя из приоритета обеспечения физической безопасности и жизненных интересов народа Карабаха, учитывая договоренность, достигнутую при посредничестве командования российского миротворческого контингента с представителями Азербайджанской Республики, что обеспечивается свободный, добровольный и беспрепятственный проезд жителей Нагорного Карабаха, включая военнослужащих, сложивших оружие, со своим имуществом на их транспортных средствах по Лачинскому коридору, и руководствуясь статьей 93 Конституции Нагорного Карабаха, принято решение распустить все государственные учреждения и организации, находящиеся в их ведомственном подчинении, до 1 января 2024 года, и Республика Нагорный Карабах (Арцах) прекращает свое существование", — отмечается в указе.

Населению Нагорного Карабаха, в том числе находящемуся за его пределами, после вступления данного указа в силу предлагается ознакомиться с условиями реинтеграции, представленными Азербайджаном, с целью принятия в дальнейшем самостоятельного и индивидуального решения о возможности пребывания (возвращения) в Нагорном Карабахе.
Указ вступает в силу сразу после публикации.
Российские миротворцы в Нагорном Карабахе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2023
Шесть российских миротворцев погибли при обстреле — подробности от ГП Азербайджана
Лента новостей
0