О барьерах в ЕАЭС и санкциях — интервью с и. о. главы ФТС России. Видео

Подписаться
Эксклюзив
Санкции против России и Беларуси, по замыслу западных стран, должны были нанести вред их экономикам, однако нужно еще посмотреть, кому они нанесли больший ущерб, сказал Давыдов.
Временно исполняющий обязанности главы Федеральной таможенной службы России Руслан Давыдов принял участие в работе очередного заседания Объединенной коллегии таможенных служб (ОКТС) государств Евразийского экономического союза, проходившего на Иссык-Куле.
Редакция Sputnik Кыргызстан побеседовала с Давыдовым. Он рассказал об итогах заседания, а также об антироссийских и антибелорусских санкциях и о недавней масштабной антинаркотической операции ОДКБ "Канал-Перехват" (в которой участвовали и таможенники).
Самые важные моменты интервью:
таможенные органы стран ЕАЭС стараются принимать решения, которые упростят работу бизнеса;
идет работа над унификацией таможенного администрирования, чтобы вне зависимости от того, в какой стране оформляется товар, были едиными правила, подходы и требования. Это позволит сократить барьеры во взаимной торговле;
санкции — незаконны. Их задача — нанести ущерб экономикам России и Беларуси, но нужно еще посмотреть, кому они нанесли больший вред. Товарооборот с Евросоюзом снизился, эти поставки замещаются товарами из других стран, и с них тоже поступают таможенные платежи. Поэтому по импорту платежи поступают с превышением плана и показателей прошлого года. По экспортным платежам в начале 2023-го были проблемы. Из-за взрывов на "Северных потоках" перестали поступать платежи от запланированного экспорта газа, но сейчас ситуация выравнивается. С мая поступления превышают плановые показатели, и к концу года прогноз будет выполнен.
Повлияли ли санкции на сбор таможенных платежей в ЕАЭС — видео
О трех этапах внедрения в ЕАЭС навигационных пломб рассказал министр ЕЭК
Лента новостей
0