Совершившего теракт в посольстве Азербайджана в Тегеране казнят — СМИ

© AP Photo / Vahid SalemiНациональный флаг Ирана. Архивное фото
Национальный флаг Ирана. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Нападение произошло в январе, был убит начальник охраны диппредставительства, двое его коллег получили ранения. Спустя два дня сотрудники посольства страны в Тегеране и члены их семей были эвакуированы в Баку.
БИШКЕК, 2 окт — Sputnik. Верховный суд Исламской Республики Иран (ИРИ) приговорил к смертной казни мужчину, совершившего теракт в посольстве Азербайджана в Тегеране. Об этом со ссылкой на государственный азербайджанский телеканал AzTV пишет РИА Новости.
В начале сентября генпрокурор Ирана Мохаммед Казем Мовахеди-Азад заявил, что уголовное дело по вооруженному нападению на посольство Азербайджана в Тегеране направлено в суд.
"Суд ИРИ приговорил гражданина Ирана Ясина Гусейнзаде, совершившего теракт в посольстве Азербайджана в Тегеране, к смертной казни", — говорится в сюжете телеканала.
Нападение произошло 27 января, был убит начальник охраны диппредставительства, двое его коллег получили ранения.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев осудил вооруженное нападение, расценив его как теракт, и потребовал немедленного расследования, а также наказания виновных. 29 января сотрудники посольства страны в Тегеране и члены их семей — в общей сложности 53 человека — были эвакуированы в Баку.
В начале года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва будет помогать решению вопроса с нападением на посольство Азербайджана в Иране. МИД Ирана и Азербайджана назвали случившиеся терактом.
Мужчина стреляет из пистолета. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2023
На видео попал момент нападения на посольство Азербайджана в Тегеране
Лента новостей
0