В Кыргызстане хотят снять полнометражный мультфильм в 2024 году — ролик

© Фото / ОАО "Кыргызанимация"Снимок из проморолика полнометражного мультфильма на государственном языке "Суйуу" ("Любовь").
Снимок из проморолика полнометражного мультфильма на государственном языке Суйуу (Любовь). - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.10.2023
Подписаться
До конца года планируется выпустить несколько короткометражных анимационных фильмов.
БИШКЕК, 2 окт — Sputnik. В 2024 году в КР планируется снять полнометражный мультфильм на государственном языке, сообщила в эфире радио Sputnik Кыргызстан директор ОАО "Кыргызанимация" Нур Сарыгулова.
Она не уточнила детали, но рассказала, что ранее был представлен проморолик фильма "Суйуу" ("Любовь"). По словам Сарыгуловой, зрителям хотят показать природу Кыргызстана через призму истории двух влюбленных.
В этом году планируется выпустить короткометражки "Аппарат чудес", "Лиса и муравей", а также поучительные мультфильмы из нескольких серий (например, о шахматах или животных). Все они будут на кыргызском языке.
ОАО "Кыргызанимация" создали год назад. Сарыгулова отметила, что миссия госпредприятия заключается в развитии не только отечественной мультипликации, но и кыргызского языка. Акцент — на этнокультуру и традиции народа.
Продюсер оценила роль режиссеров в продвижении кыргызского кино в мире - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.08.2023
Киноблог
Продюсер оценила роль режиссеров в продвижении кыргызского кино в мире
Лента новостей
0