Киноблог
Каждую пятницу в программе "Киноблог" кинообозреватель Нурбек Иманов рассказывает о новинках отечественной и зарубежной киноиндустрии, громких популярных премьерах и фестивальном кино. Разнообразные темы каждую неделю: от тенденций в популярном кино до сериалов и непопулярном кино "не для всех".

"Белек": фильм о том, как имя может повлиять на судьбу

"Белек": фильм о том, как имя может повлиять на судьбу
Подписаться
Впервые за 57 лет на одном из важнейших международных кинофестивалей в Венеции состоялась мировая премьера кыргызского фильма "Белек". Режиссер и сценарист Дальмира Тилепберген рассказала, как это было.
Лента "Белек" раскрывает не самую очевидную, но одну из самых трагичных проблем нашего общества. Согласно традиции, если в семье рождаются только девочки, им могут давать имена, которые переводятся как "ошибка", "поворот", "пусть будет мальчик" и т. д. Однако мало кто задумывается, какая судьба ждет этих девочек.

"Наша картина была показана на Венецианском кинофестивале вне конкурсной программы, в рамках "Фокуса на Кыргызстан", и очень тепло принята зрителями... Я давно вынашивала идею этой картины. Когда рождаются девочки, родители (особенно отцы) часто относятся к ним с пренебрежением. В итоге дочери чувствуют себя лишними, а общество будто считает нормальным подпитывать в них эти чувства", — отметила Тилепберген.

В подкасте "Киноблог" на радио Sputnik Кыргызстан она также поделилась мнением о роли женщин в отечественном кино и планами съемок следующего фильма — по повести Андрея Платонова "Джан".
Лента новостей
0