Задачей "Оси сопротивления" является уничтожение Израиля, заявили в ХАМАС

© AP Photo / Ohad ZwigenbergОбострение ситуации между Израилем и сектором Газа
Обострение ситуации между Израилем и сектором Газа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.10.2023
Подписаться
"Ось сопротивления" — альянс, объединяющий Иран, Сирию, иракские шиитские ополчения, ливанскую "Хезболлу" и йеменское движение хуситов.
БИШКЕК, 10 окт — РИА Новости. Задачей антиизраильского и антиамериканского альянса "Ось сопротивления" является уничтожение Израиля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Financial Times, которая цитирует главу управления по связям с политическими силами и СМИ палестинского движения ХАМАС в Ливане Абдулу Маджида Авада.
"Ось сопротивления" — альянс, объединяющий Иран, Сирию, иракские шиитские ополчения, ливанскую "Хезболлу" и йеменское движение хуситов. Общая цель объединения — противодействие американо-израильскому влиянию на Ближнем Востоке.

"Ось сопротивления... стремится уничтожить Израиль и стереть его с лица земли", — заявил Авад.

Говоря о том, были ли союзники ХАМАС проинформированы о готовящейся операции, Авад отметил, что они ничего не знали до тех пор, пока она не началась, но Иран и ливанское движение "Хезболла" следили за "каждым моментом" атаки.
Ранее член руководства ХАМАС за рубежом Али Барака заявил СМИ, что операция в Израиле планировалась больше года.
Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. Кроме того, бойцы ХАМАС после массированных ракетных ударов проникли в приграничные районы на юге страны.
Военное крыло палестинского движения ХАМАС объявило о проведении операции "Потоп Аль-Аксы" против Израиля. Армия обороны Израиля сообщила о начале операции "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху в обращении к нации заявил, что страна находится в состоянии войны, и приказал провести широкую мобилизацию резервов.
По сообщению издания Haaretz, в результате эскалации конфликта погибли 900 жителей Израиля. Согласно последним данным палестинского минздрава, число погибших в секторе Газа выросло до 687.
Бригады "Аль-Кассам" (военное крыло ХАМАС) заявляли, что взяли в плен десятки израильских солдат и офицеров. Позднее член политбюро движения ХАМАС Муса Абу-Марзук сказал, что более 100 граждан Израиля, включая высокопоставленных военных, взяты в плен и удерживаются в секторе Газа.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств — Израиля и Палестины, но создали только израильское. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Обострение ситуации между Израилем и сектором Газа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.10.2023
Велик риск вовлечения третьих сил — Кремль о конфликте между Израилем и Палестиной
Лента новостей
0