В КРСУ обсудили проблемы и перспективы функционирования русского языка в СНГ

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкУниверситет имени Б.Н. Ельцина в Бишкеке. Архивное фото
Университет имени Б.Н. Ельцина в Бишкеке. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Необходимо продолжить активную деятельность по сохранению и продвижению русского языка в странах СНГ, отметили участники мероприятия.ё
БИШКЕК, 13 окт — Sputnik. В Кыргызско-Российском Славянском университете имени Б. Ельцина состоялся круглый стол "Русский язык в пространстве СНГ: проблемы и перспективы", посвященный Году русского языка в СНГ и 30-летию КРСУ, сообщила пресс-служба вуза.
Организаторами и партнерами мероприятия выступили Институт русского языка (ИРЯ) КРСУ, Государственный институт русского языка имени Пушкина, Институт русского языка РУДН, кафедра русского языка КРСУ под эгидой Министерства образования и науки КР, Министерство науки и высшего образования РФ.
В работе круглого стола в очном и дистанционном форматах участвовали более 80 ученых, представителей образовательных и общественных организаций Кыргызстана, России, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Армении, Беларуси и стран дальнего зарубежья.
С приветственным словом к участникам обратился исполняющий обязанности ректора КРСУ Денис Фомин-Нилов.
"Я, как историк, хорошо знаю о проблемах других государств. В Норвегии, например, успешно функционируют два языка. Мы, к сожалению, продолжаем спорить, какой язык лучше, — это болезнь роста. Здесь важна роль филологов. Чем больше языков, тем лучше. Я желаю вам продуктивного диалога. Мы сможем преодолеть проблемы без революционных потрясений", — сказал Фомин-Нилов.
В этот же день состоялась торжественная церемония вручения наград сотрудникам КРСУ. Директор ИРЯ Мамед Тагаев получил почетную грамоту Министерства науки и высшего образования РФ, а доктор исторических наук Ольга Сумарокова была отмечена благодарственным письмом того же ведомства.
"Наша миссия — поддержание научных контактов в интересах будущих поколений. Сегодня основным источником правдивой информации является педагог. Молодые люди не в состоянии определить, что в интернете правда, а что нет, здесь важны роль педагога и двусторонние контакты. Когда мы объединяемся, это дает большой эффект. Мы приветствуем любые формы и форматы, которые поддерживают изучение русского языка. КРСУ для нас особый партнер. Мы с Мамедом Тагаевым предлагаем объявить день рождения Чингиза Айтматова Днем русского слова", — сказала директор ИРЯ РУДН Анжела Должикова.
Представитель "Кыргызтеста" Батма Топоева-Ставинская сообщила о разработке системы тестирования по русскому языку как основному, которую планируется внедрить в текущем году.
Мамед Тагаев рассказал, что сотрудники ИРЯ КРСУ побывали в разных областях Кыргызстана и подарили школам учебный комплекс "Русский язык нам нужен", разработанный сотрудниками института.
"В Кыргызстане нельзя рассматривать русский язык как иностранный. Само слово "иностранный" выталкивает нас за пределы СНГ. В новом учебном комплексе материал выстроен по уровневому принципу, который дает необходимые знания о системе русского языка, нормах его правописания, а прилагаемые к учебной книге сборники изложений и диктантов содержат материалы познавательного характера и полезные сведения о дружбе кыргызского и русского народов", — отметил Тагаев.
Участники круглого стола рассмотрели вопросы о положении русского языка в Центральной Азии, его статусе как учебного предмета (неродной или иностранный), а также определили пути научного, образовательного и просветительского сотрудничества.
По итогам конференции принята резолюция: необходимо продолжить активную деятельность по сохранению и продвижению русского языка в странах СНГ с учетом условий его взаимодействия с родными языками и культурами. В документе отмечена особая роль билингвизма.
Официальный визит президента РФ В. Путина в Киргизию. День второй - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.10.2023
Саммит СНГ в Бишкеке
Страны СНГ создают международную организацию по русскому языку — подписано соглашение
Лента новостей
0