"Убирайся из Турции, Америка-убийца!" — в Стамбуле прошел митинг. Видео

© AP Photo / Emrah GurelЛюди выкрикивают лозунги во время акции протеста в знак солидарности с палестинцами в Стамбуле
Люди выкрикивают лозунги во время акции протеста в знак солидарности с палестинцами в Стамбуле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Митинги и беспорядки из-за гибели свыше 800 человек в больнице Газы прошли по всему Ближнему Востоку.
БИШКЕК, 18 окт — Sputnik. "Убирайся из Турции, Америка-убийца!" — под таким лозунгом граждане устроили акцию протеста у консульства США в Стамбуле.
Как пишет РИА Новости, на стихийный призыв собраться на демонстрацию в ночь на среду откликнулись тысячи жителей Стамбула. Улицу в районе Левент возле здания, где расположена дипмиссия, полицейские перекрыли из-за нескончаемой толпы с флагами. На месте продавали различную атрибутику, в руках демонстрантов были флаги разных стран и символы различных группировок и организаций.
Звучали призывы открыть гуманитарные коридоры в Газу и даже ввести туда турецкие войска для помощи палестинцам. Самым частым был такбир (призыв "Аллах велик"), звучали проклятия в адрес Израиля. Около полуночи полиция применила слезоточивый газ, чтобы отогнать толпу, вплотную приблизившуюся к консульству.
Акции протеста проходят и в других городах Турции и во многих странах Ближнего Востока.

Сотни погибших в больнице в Газе

Ранее представитель Минздрава Газы заявил, что удар по баптистской больнице "Аль-Ахли" в секторе Газа нанес Израиль, более 500 человек погибли. Президент Палестины Махмуд Аббас объявил трехдневный траур по жертвам. По данным палестинского Минздрава, большинство погибших — женщины и дети. При этом израильский телеканал i24 сообщил, что первоначальное расследование армии Израиля показало, что взрыв в больнице в секторе Газа вызван неудачным пуском ракеты ХАМАС. Позднее армия Израиля обвинила в трагедии группировку "Исламский джихад", но последние назвали это ложью.
Тела палестинцев, погибших в результате взрыва в больнице в городе Газа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2023
Видео удара по больнице в Газе, где погибли свыше 500 человек, — что известно
Лента новостей
0