Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Чем важен Год русского языка в СНГ, рассказал ректор Института им. А. Пушкина

© Sputnik / Тимур ОсмоновРектор Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Наталья Трухановская
Ректор Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Наталья Трухановская - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Ректор Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Наталья Трухановская рассказала о значении мероприятий в честь Года русского языка в СНГ.
В интервью для радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что концепция этого года в объединении важна как для филологов, так и для всех русскоговорящих.
Чем важен Год русского языка в СНГ, рассказал ректор Института им. А. Пушкина
"Это колоссальная поддержка людей, которые занимаются русской филологией. Любая научная среда, которая занята изучением одного из мировых языков, — это огромное сообщество профессионалов и экспертов. Когда объявляется год, посвященный их области знаний, когда к этому привлекается такое внимание, они понимают, что их работа востребована и нужна всему миру", — рассказала Трухановская.
Она добавила, что влияние русского языка нужно измерять не столько числом говорящих на нем людей, сколько количеством выпускаемых на нем книг, публикаций и научных работ.
"Русский — один из глобальных языков. Кроме того, люди не просто говорят на своем языке, а выпускают книги, научные труды, тексты, стихи и так далее. Если начать считать количество именно "продукта", произведенного на русском, то это гораздо больше, чем просто число говорящих на русском людей. Год русского языка в СНГ — это возможность прежде всего молодым людям задуматься, какие преимущество им даст знание или совершенствование русского языка и как с его помощью можно сделать успешнее свою профессиональную жизнь", — заключила ректор.
Лента новостей
0