Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кто чаще всего подвергается свинцовому отравлению, рассказала эксперт

© Sputnik / Наталия Князева Программный менеджер ОО "Экоис-Бишкек" Индира Жакипова
Программный менеджер ОО Экоис-Бишкек Индира Жакипова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2023
Подписаться
В КР стартует пятилетняя программа, в ходе которой Минздрав должен разработать систему реагирования на факты свинцового отравления: обучать, как действовать в таких ситуациях, будут представителей других ведомств, медиков и простых граждан.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Кто чаще всего подвергается свинцовому отравлению, рассказала эксперт
В эфире радио Sputnik Кыргызстан программный менеджер ОО "Экоис-Бишкек" Индира Жакипова рассказала, что несколько лет назад компания внедряла программу в селе Советском Баткенской области, где находится хвостохранилище.
"Песок с отходами свинца имеет красивый ярко-бордовый цвет, и люди, не знавшие об опасности, принесли этот песок домой для строительных работ, завезли в песочницы детских садов… Нам понадобилось три года, чтобы посредством исследований доказать всем, что концентрация свинца в воздухе, превышающая нормы в тысячи раз, очень опасна для здоровья. Была проведена огромная работа, но на этом нельзя останавливаться", — отметила эксперт.
Она подчеркнула, что свинец наиболее опасен для детей, так как попадает в организм с пылью, которая поднимается на высоту не более 120 сантиметров. Причем этот металл тормозит умственное развитие малышей.
"В прошлом году мы закупили товары на трех рынках — в Чолпон-Ате, Оше и Бишкеке, — чтобы проверить содержание свинца. Так вот, в еде мы его не обнаружили, и это нас очень порадовало. Зато свинец был обнаружен в керамической посуде, детских красках для рисования и в одной игрушке", — сообщила Жакипова.
По ее словам, сегодня ни одна государственная лаборатория не проводит исследование биоматериала (крови, ногтей, волос) на содержание свинца. Одной из целей программы, которую планируют реализовать, как раз является проработка этой проблемы.
Лента новостей
0