Как Путин и Акаев открывали авиабазу в Канте. Историческое видео

Подписаться
20 лет назад 23 октября в Канте открылась авиабаза ОДКБ. Sputnik Кыргызстан публикует архивное видео того исторического события.
В рамках двухстороннего соглашения между Кыргызстаном и Россией военнослужащие расположились там с оружием, техникой и авиацией. Местные жители встретили их радушно.
На церемонии открытия присутствовали президенты Аскар Акаев и Владимир Путин. Глав государств сопровождали официальные делегации.
Аскар Акаев отметил важность российской авиабазы.
"22 сентября в Кремле было подписано соглашение о размещении российской авиабазы в Канте. И вот через месяц мы присутствуем здесь. Наши слова соответствуют действиям. С сегодняшнего дня эта часть будет работать в новом направлении на земле Ала-Тоо. Авиабаза "Кант" станет неотъемлемой частью региональной системы безопасности. Кыргызский народ традиционно покажет российским военнослужащим гостеприимство. Я говорю им: "Добро пожаловать в Кыргызстан!" — сказал Акаев.
В свою очередь Владимир Путин обратился к местным жителям с просьбой. Он отметил, что база размещена для нашей общей безопасности.
"Пожалуйста, проявляйте бдительность, потому что внимание к ней наших врагов будет приковано особенно", — сказал Путин.
Российский лидер также призвал военнослужащих базы ценить хорошее отношение к ним местных жителей.
Авиабаза ОДКБ успешно работает на протяжении 20 лет и обеспечивает региональную безопасность. Кыргызское и российское военное руководство сотрудничает в разных направлениях, принимает совместные решения.
По теме:
Авиабаза ОДКБ "Кант". История создания военного объекта
Лента новостей
0