Торжественное мероприятие по поднятию обновленного флага КР в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920
Изменение флага Кыргызстана
Депутаты парламента Нурланбек Шакиев и Улан Примов предлагают изменить флаг Кыргызстана. Речь идет об изменении тундука, а также лучей солнца. Профильный комитет поддержал законопроект и теперь нардепы рассмотрят его на пленарном заседании.

Садыр Жапаров согласен с идеей изменения флага Кыргызстана. Фото нового эскиза

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Президент заявил, что ему не понравился вариант лучей солнца, изначально предложенный инициаторами законопроекта, но они его доработали и с новым, исправленным вариантом он согласен.
БИШКЕК, 25 окт — Sputnik. Президент Кыргызстана согласился с идеей изменения флага Кыргызстана, о чем заявил в интервью агентству "Кабар".

"В целом я поддерживаю идею. До этого в обществе бытовало мнение, что наш флаг похож на подсолнух и на этом фоне страна не может встать с колен. Даже были случаи, когда приезжающие к нам в гости иностранцы говорили, что, наверное, в нашей стране подсолнух растет в большом количестве. Если говорить открыто, то с момента обретения независимости мы сильно зависим от внешнего мира. Поэтому, может, пришло время пересмотреть облик нашего флага. Такая практика есть во многих странах, когда вносились определенные изменения в элементы флага", — сказал глава государства.

Он подчеркнул, что депутаты не предлагают внести изменения в концепцию флага, они лишь предложили изменить лучи солнца, чтобы не было ассоциации с подсолнухом.
"Скажу честно, мне тоже предлагаемый ими вариант не пришелся по душе — складывалось впечатление, будто есть недоработка. Лучи солнца напоминали колючки. Накануне, посоветовавшись со специалистами, они исправили этот момент. Исправленный вариант действительно похож на лучи солнца", — заявил Жапаров.
По словам главы государства, он далек от суеверий, но считает, что с новым флагом мы не будем зависимыми и должны надеяться, что отныне станем развитой и самостоятельной страной.
Ранее спикер ЖК Нурлан Шакиев и депутат Улан Примов разработали законопроект, в котором предложили изменить форму лучей солнца на флаге с волнообразной на прямую. Они заявили о "некой дилемме в зрительном восприятии лучей солнца с тундуком". Парламентарии отмечают, что люди по-разному интерпретируют это изображение: кому-то оно напоминает подсолнух, кому-то — оборки юрты.
Депутат Жогорку Кенеша Мирлан Самыйкожо - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.10.2023
Изменение флага Кыргызстана
"Сами вы подсолнухи" — в ЖК из-за флага поспорили депутат и спикер
Лента новостей
0