Флаги Кыргызстана и ШОС. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2023
Саммит премьер-министров стран ШОС
Заседание Совета глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества запланировано на 25-26 октября. В ШОС входят девять стран, еще три имеют статус наблюдателей, а 14 — партнеров по диалогу.

Узбекистан предложил развивать искусственный интеллект и роботизацию в ШОС

© AFP / WANG ZHAOРобот Tesla на выставке во время Всемирной конференции по искусственному интеллекту (WAIC) в Шанхае. Архивное фото
Робот Tesla на выставке во время Всемирной конференции по искусственному интеллекту (WAIC) в Шанхае. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Для развития этой сферы Узбекистан планирует провести неделю инновационного партнерства регионов стран — членов ШОС.
БИШКЕК, 26 окт — Sputnik. Узбекистан предлагает создать программу нового экономического диалога ШОС, заявил премьер-министр РУз Абдулла Арипов.
Он выступил на межправительственном заседании глав правительств ШОС в Бишкеке. Арипов отметил, что страны союза располагают колоссальным человеческим, научно-технологическим и интеллектуальным капиталом, богатейшими энергетическими и агроресурсами.
"В этой связи предлагаем приступить к разработке и принять в ближайшее время программу нового экономического диалога ШОС, который будет охватывать такие направления, как инновационное развитие, роботизация и цифровизация, искусственный интеллект, биотехнологии, фармацевтика и другие отрасли будущего", — сказал премьер.
Для развития этой сферы РУз планирует провести в 2024 году в Узбекистане неделю инновационного партнерства регионов стран — членов ШОС с организацией совместной выставки высоких технологий.
Заседание глав правительств стран ШОС в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2023
Саммит премьер-министров стран ШОС
Следует решительно противостоять попыткам внешнего вмешательства — премьер Китая
Лента новостей
0