Флаги Кыргызстана и ШОС. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2023
Саммит премьер-министров стран ШОС
Заседание Совета глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества запланировано на 25-26 октября. В ШОС входят девять стран, еще три имеют статус наблюдателей, а 14 — партнеров по диалогу.

ШОС предложили выступить единым фронтом против введения ряда санкций

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевФлаги стран ШОС. Архивное фото
Флаги стран ШОС. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Премьер Беларуси предложил ШОС выступить с заявлением о недопустимости введения санкций в жизненно важных сферах, которые влияют на продовольственную безопасность.
БИШКЕК, 26 окт — Sputnik. Голос ряда членов ШОС не могут проигнорировать ни коллективный Запад, ни международные организации. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко на заседании Совета глав правительств государств — членов ШОС в расширенном формате.
По его словам, обеспечение продовольственной безопасности — важнейшая составляющая национальной безопасности любой страны. Введение незаконных ограничений в отношении удобрений привело к их дефициту на мировом рынке, росту цен на продовольствие и снижению урожайности. Так, в частности, Китай и Индия являются крупнейшими потребителями калийных удобрений. Все эти факторы представляют реальную угрозу глобальной продовольственной безопасности и голода наименее развитым странам.
"Нельзя допустить, чтобы в угоду амбициям отдельных политиков страдали самые уязвимые государства", — подчеркнул Головченко.
Он предложил выступить единым фронтом и сделать совместное заявление ШОС о недопустимости введения санкций в жизненно важных сферах, которые влияют на продовольственную безопасность.
"За этим столом сидят представители стран, которые формируют половину населения земного шара и четверть мирового ВВП, я уверен, что даже больше. Их голос не может быть проигнорирован ни странами коллективного Запада, ни контролируемыми ими международные организации", — добавил премьер Беларуси.
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко на заседании Совета глав правительств государств — членов ШОС в расширенном формате - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2023
Саммит премьер-министров стран ШОС
Только совместно сможем ослабить доминирование Запада — премьер Беларуси
Лента новостей
0