Киноблог
Каждую пятницу в программе "Киноблог" кинообозреватель Нурбек Иманов рассказывает о новинках отечественной и зарубежной киноиндустрии, громких популярных премьерах и фестивальном кино. Разнообразные темы каждую неделю: от тенденций в популярном кино до сериалов и непопулярном кино "не для всех".

"Киноблог": как возродить "кыргызское чудо"

"Киноблог": как восстановить "Кыргызское чудо"
Подписаться
За последние 15 лет массовое коммерческое кино в Кыргызстане эволюционировало от "проб пера", скорее напоминающих любительские поделки, до серьезного кинематографа.
Четырехдневная кинолаборатория "Qarashlab" стала еще одним звеном в этой эволюционной цепочке. История, начавшаяся с идеи организовать ретроспективу фильмов Динары Асановой, превратилась в крупное индустриальное мероприятие.

"Когда мы обратились в "Ленфильм", чтобы взять картину Динары Асановой "Пацаны" для показа в Кыргызстане, нам сказали: "Ну наконец-то вы о ней вспомнили!". А когда собралась инициативная группа, мы пришли к мнению, что один показ не даст такого эффекта, как кинолаборатория, в рамках которой будет много маленьких мероприятий", — рассказала креативный директор "Qarashlab" Алиса Логутенко.

В подкасте "Киноблог" на радио Sputnik Кыргызстан профессор киноведения университета "Paris 8" Евгения Звонкина, специалист по советскому, российскому и центральноазиатскому кино, киновед Султан Усувалиев, креативный директор "Qarashlab" Алиса Логутенко и продюсер проекта Айжан Иманкулова рассказали, почему такие инициативы могут способствовать возрождению "кыргызского чуда".
Лента новостей
0