Для чего совершаются попытки пересмотра итогов ВОВ, рассказала депутат Госдумы

© Sputnik / Аяна БайтемироваДепутат Госдумы Елена Цунаева на открытии выставки "Без срока давности. Суды истории"
Депутат Госдумы Елена Цунаева на открытии выставки Без срока давности. Суды истории  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Депутат Елена Цунаева рассказала, что на выставке в КНУ представлены архивные документы, которые показывают, что наши предки героически сражались против нацизма.
БИШКЕК, 30 окт — Sputnik. Попытки пересмотра истории совершаются для того, чтобы внести сумятицу в головы подрастающего поколения. Об этом на открытии выставки "Без срока давности. Суды истории" сказала депутат Госдумы Елена Цунаева.
Она напомнила, что народы Кыргызстана и России в составе СССР вместе сражались против нацизма.
"Мы с болью воспринимаем попытки пересмотреть эту историю. Я задумалась, почему так происходит? Почему именно история Великой Отечественной войны? Для себя это поняла так: в войне сражались наши деды и прадеды. Как можно внести сумятицу в головы молодых граждан? Надо сказать им, что деды и прадеды делали что-то неправильное, и покуситься на их великую Победу. Поэтому для нас важно передать всему миру нашу уверенность, что предки героически сражались с нацизмом и победили", — заявила депутат.
Он подчеркнула, что эту уверенность надо передать не только эмоциями и словами, но и архивными документами.
"Выставка как раз об истории и о документах. Мы не только заявляем, что была Победа и что современный миропорядок строится на ней и результатах судов истории, — мы это будем доказывать на основе архивных документов. Это подлинные документы, в них нет ни одного слова, придуманного нами", — отметила Цунаева.
Посетительница выставки Без срока давности. Суды истории в КНУ в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.10.2023
В Бишкеке открылась выставка "Без срока давности. Суды истории"
Лента новостей
0