Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Из-за этого закона КР теряет миллиарды — интервью с экономистом

© Sputnik / Жоомарт УраимовЭкономист Кубат Рахимов. Архивное фото
Экономист Кубат Рахимов. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
После начала политического кризиса в Нигере крупнейшие страны мира стали проявлять большой интерес к урану из Средней Азии.
В программе "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан экономист Кубат Рахимов рассказал, что именно уран был центральной темой недавнего визита президента Франции Эммануэля Макрона в Казахстан. По его словам, из-за запрета на добычу урана в КР страна теряет миллиарды долларов.
Из-за этого закона КР теряет миллиарды — интервью с экономистом
"Я вспоминаю 2019 год, когда западные НПО втоптали в землю нашу стратегию развития, и под давлением этих "экоистериков" мы приняли закон о полном запрете на добычу и использование урана и тория. Наши соседи, у которых тоже есть естественные опасения по поводу использования атомной энергии и добычи урана, развивают отрасль и становятся востребованными для крупнейших мировых компаний, а мы полностью отказываемся от этих возможностей. Вот результат подрывной работы западных НПО — мы в своей стране не даем развиваться отрасли, которая могла бы приносить миллиарды долларов", — отметил Рахимов.
Он добавил, что из-за энергокризиса Кыргызстан в любом случае будет строить АЭС на своей территории, но тогда республика станет в атомной отрасли обычным потребителем, хотя могла бы стать частью мировых производственных процессов.
Лента новостей
0