Байден после встречи с Си Цзиньпином снова назвал его "диктатором"

© AP Photo / Doug MillsПрезидент Джо Байден приветствует президента Китая Си Цзиньпина в поместье Филоли в Вудсайде, Калифорния, на полях конференции АТЭС
Президент Джо Байден приветствует президента Китая Си Цзиньпина в поместье Филоли в Вудсайде, Калифорния, на полях конференции АТЭС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2023
Подписаться
БИШКЕК, 16 ноя — Sputnik. Президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил, что после переговоров с лидером КНР Си Цзиньпином не изменил мнение о нем как о диктаторе, сообщает РИА Новости.

"Послушайте, ну он и есть. Он диктатор в том смысле, что он парень, управляющий коммунистической страной, правительство которой полностью отличается от нашего", — заявил Байден журналистам в ответ на вопрос, изменил ли он мнение после переговоров.

Встреча глав двух стран состоялась в среду в поместье Филоли под Сан-Франциско на полях саммита АТЭС. Стороны обсудили двусторонние отношения.
В июне Байден фактически назвал председателя КНР "диктатором", когда, комментируя инцидент со сбитым китайским аэростатом, допустил, что его китайский коллега не был в должной мере осведомлен об инциденте со сбитым США воздушным шаром и сильно расстроился из-за этого, потому что такое — "большой конфуз для диктаторов". Комментарий Байдена последовал вскоре после возвращения из КНР госсекретаря США Энтони Блинкена.
МИД Китая подчеркнул, что высказывания американской стороны безответственны, нарушают дипломатический этикет и являются открытой политической провокацией.
Бывший президент США Дональд Трамп. Архивное фото   - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.11.2023
Байден проигрывает Трампу в поддержке пяти ключевых штатов, показал опрос
Лента новостей
0