Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Каныбеку Осмоналиеву 70 лет! Вспоминаем о его победе на Олимпиаде 1980 года

© Sputnik / Данияр Сандыбаевлегенда советского и кыргызского спорта Каныбек Осмоналиев. Архивное фото
легенда советского и кыргызского спорта Каныбек Осмоналиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.11.2023
Подписаться
В день юбилея легенда советского и кыргызского спорта рассказал о подготовке и об участии в Московской олимпиаде 1980 года и бешеной конкуренции в сборной СССР с олимпийским чемпионом Александром Ворониным.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Каныбеку Осмоналиеву 70 лет! Вспоминаем о его победе на Олимпиаде 1980 года
Осмоналиев был включен в сборную Советского Союза после победы на молодежном чемпионате страны в 1975 году. В эфире Sputnik Кыргызстан Каныбек Осмоналиев рассказал, что в команде каждую весовую категорию должны были представлять три человека. Так, его конкурентами стали выдающиеся спортсмены Воронин, Гнатов и Полонский.

"Каждый из нас мог стать чемпионом Европы или мира. Каждый был достоин этого. И все хотели выиграть Олимпийские игры у себя дома. Мне даже предлагали перейти в другую весовую категорию, но я отказался и остался в категории до 52 килограммов", — говорит Осмоналиев.

По его словам, первый большой успех пришел к нему в 1978 году, когда удалось выиграть чемпионат Европы. Спустя четыре месяца Осмоналиев подтвердил свой статус, выиграв на чемпионате мира. Но самая жесткая борьба разыгралась в следующем году, когда Воронин "взял" Европу, а Осмоналиев покорил мир.
"Вплоть до начала Олимпиады мы не знали, кто выйдет на помост. Кульминационный момент случился за сутки до выступления, когда перед олимпийской сборной объявили, что в весе 52 килограмма буду выступать я. Воронин начал ругаться, кричать. Я его понимаю, я бы так же реагировал", — рассказывает наш собеседник.
На Олимпиаде-80 Осмоналиев завоевал золотые медали. Все три призера показали одинаковый результат, но кыргызстанец оказался на 250 граммов легче соперников и забрал золото домашних Олимпийских игр.
Лента новостей
0