Как РКФР помогает развивать сельское хозяйство в Кыргызстане

© Sputnik / Виталий ТимкивПтицеводческая ферма. Иллюстративное фото
Птицеводческая ферма. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2023
Подписаться
По словам Курманбекова, одно из ключевых направлений деятельности РКФР — развитие кластерных производств.
БИШКЕК, 23 ноя — Sputnik. Как Российско-кыргызский фонд развития содействует сельскохозяйственным предприятиям Кыргызстана, рассказал член правления РКФР Бакыт Курманбеков.
Он выступил на инвестиционном форуме, который призван содействовать производству молока в Чуйской области и красного мяса в Нарынской и Иссык-Кульской областях.
Мероприятие организовано Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), Министерством сельского хозяйства Кыргызстана и Российско-кыргызcким фондом развития.
По словам Курманбекова, РКФР финансирует проекты во всех регионах республики, но это не значит, что фонд должен останавливаться на достигнутом.

"Предприятия, финансируемые фондом, производят 78 процентов сахара от внутренней потребности страны, 34 процента мяса птицы, 23 процента молока, 21 процент муки и 20 процентов яиц", — рассказал он.

Курманбеков напомнил, что ранее фонд одобрил создание четырех основных кластерных направлений, куда входят молочный, мясной, плодоовощной кластеры, а также кластер развития аквакультуры.
"Развитие кластерных производств — одно из ключевых направлений деятельности РКФР. Фонд предоставляет уникальные условия для каждого проекта", — подчеркнул он.
Курманбеков отметил, что в современном сельском хозяйстве кластерный подход — единственная эффективная форма, которая позволяет создать замкнутую цепочку реализации продукта и повысить конкурентоспособность всех ее участников.
Агрокластер — это объединение партнеров по интересам, например, производителей или агропредприятий, которые заняты в одном и том же сельскохозяйственном или агропромышленном подсекторе и взаимодействуют при решении и реализации общих задач. Кластерная политика наиболее подходит для мелких фермеров и агробизнеса, поскольку позволяет повысить производительность, уровень сбыта продукции и наладить производство с более высокой добавленной стоимостью.
Разлив молока на бидоны. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2023
В каких странах молоко из КР пользуется особым спросом — данные Минсельхоза
Лента новостей
0