Перспективные отрасли сельского хозяйства в Кыргызстане назвали в Минсельхозе

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкФорелевая ферма. Иллюстративное фото
Форелевая ферма. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2023
Подписаться
В числе перспективных отраслей представительница Минсельхоза назвала рыбоводство, акцентировав внимание на кыргызской форели, которая выращивается в чистой ледниковой воде.
БИШКЕК, 23 ноя — Sputnik. У каких агрокластеров в Кыргызстане большой потенциал, рассказала заведующая отделом агропромышленных кластеров Министерства сельского хозяйства КР Дамира Аскарбекова. Она выступила на инвестиционном форуме, который призван содействовать производству молока в Чуйской области и красного мяса в Нарынской и Иссык-Кульской областях.
Мероприятие организовано Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), Министерством сельского хозяйства Кыргызстана и Российско-кыргызcким фондом развития.
Аскарбекова отметила, что сельское хозяйство — это ключевой сектор экономики республики.

"У нас экологические фермы: скот пасется на пастбищах, чистый воздух и никакой химии. В связи с этим мясная отрасль в Кыргызстане является приоритетным направлением. Овцеводство наряду с разведением крупного рогатого скота является основной отраслью животноводства, потому что в стране много естественных кормовых угодий", — отметила она.

Аскарбекова напомнила о породе овец "Арашан", которую несколько лет назад официально зарегистрировали в Кыргызстане. По ее словам, ягнята этой породы в 6-7 месяцев весят 55-60 килограммов, за год их вес доходит до 75-80.
В качестве другой перспективной отрасли представительница Минсельхоза назвала рыбоводство.
"Это динамично развивающаяся сфера, в которой растет число предприятий. Отдельное внимание стоит уделить кыргызской форели, которая выращивается в чистой ледниковой воде, уникальных климатических условиях и подходящем температурном режиме", — пояснила она.
Также, по словам Аскарбековой, в последние годы в Кыргызстане активно развивается пчеловодство.

"Динамика роста обусловлена увеличением числа пчеловодов. В частности, у нас производят белый мед, который высоко ценится", — отметила она.

Годовое потребление меда в расчете на человека в республике составляет 400 граммов, заключила Аскарбекова.
Разлив молока на бидоны. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2023
В каких странах молоко из КР пользуется особым спросом — данные Минсельхоза
Лента новостей
0