Среди освобожденных заложников есть девушка, объявленная мертвой, — армия Израиля

© AFP / MOHAMMED ABEDАвтомобиль Международного Красного Креста, предположительно везет заложников, освобожденных Хамасом
Автомобиль Международного Красного Креста, предположительно везет заложников, освобожденных Хамасом - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.11.2023
Подписаться
Во время короткого перемирия в секторе Газа стороны обмениваются заложниками.
БИШКЕК, 25 ноя — Sputnik. Армия обороны Израиля заявила, что среди освобожденных заложников ХАМАС есть Ханна Кацир, которую палестинское движение "Исламский джихад" ранее объявило мертвой, сообщает РИА Новости.

"Сегодня вернулась домой Ханна Кацир после того, как о ее убийстве несколько дней назад заявили террористические организации", — сказал пресс-секретарь ЦАХАЛ Даниэль Хагари.

Военное крыло "Исламского джихада" ранее заявляло, что готово освободить Кацир в связи с состоянием здоровья, но потом сообщило о смерти девушки.
В пятницу началось четырехдневное перемирие между израильской армией и правящим в секторе Газа палестинским движением ХАМАС. Властям Израиля уже передали 13 заложников — женщин и детей.
Ежедневно в рамках перемирия в анклав будут въезжать 200 грузовиков с помощью и четыре — с топливом и бытовым газом. ХАМАС заявило о договоренности с Израилем о "полной приостановке полетов его авиации в южной части страны на четыре дня, а в северной части — с 10:00 до 16:00". Движение пригрозило, что его "батальоны останутся в полной боеготовности для защиты палестинского народа и сопротивления оккупации, несмотря на договоренность о временном перемирии".
Израильский министр обороны Йоав Галант назвал прекращение огня в секторе Газа "короткой паузой", после которой боевые действия продолжатся "в интенсивном режиме" как минимум еще два месяца.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.11.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
"Абсурдно и дико" — Захарова о словах Байдена о "несущих прогресс" конфликтах
Лента новостей
0