ХАМАС освободило из плена гражданина России

© AP Photo / Mohammed HajjarЛюди в Сектор Газа. Архивное фото
Люди в Сектор Газа. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2023
Подписаться
Освобождение произошло вне списка об обмене между Израилем и ХАМАС.
БИШКЕК, 26 ноя — Sputnik. Благодаря прямым договоренностям между представителями России и палестинским движением ХАМАС освобожден из плена гражданин РФ, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова в своем Telegram-канале.

"В ближайшее время, как только это будет возможно, российские дипломаты посетят его. Освобождение произошло вне списка об обмене. Речь о прямых договоренностях между российскими представителями и ХАМАС. Эта работа будет продолжена", — рассказала Захарова.

В ХАМАС заявили, что отпустили российского заложника в благодарность за позицию Москвы.
"В ответ на усилия президента Владимира Путина и в знак признания позиции РФ в поддержку палестинского дела ХАМАС освободило задержанного, имевшего российское гражданство", — отмечается в публикации движения в Telegram.
В среду стало известно, что Израиль и ХАМАС при посредничестве Катара достигли первой масштабной договоренности с момента обострения конфликта 7 октября: стороны согласились на четыре дня прекратить боевые действия для обмена десятков находящихся друг у друга заложников и арестованных.
Автомобиль Международного Красного Креста, предположительно везет заложников, освобожденных Хамасом - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.11.2023
Среди освобожденных заложников есть девушка, объявленная мертвой, — армия Израиля
Лента новостей
0