Киноблог
Каждую пятницу в программе "Киноблог" кинообозреватель Нурбек Иманов рассказывает о новинках отечественной и зарубежной киноиндустрии, громких популярных премьерах и фестивальном кино. Разнообразные темы каждую неделю: от тенденций в популярном кино до сериалов и непопулярном кино "не для всех".

Почему якутское кино покоряет зрителя — "Киноблог"

Почему якутское кино покоряет зрителя — "Киноблог"
Подписаться
В 2020 году в мире заговорили о якутском кино. Фильмы "Пугало" Дмитрия Давыдова и "Иччи" Костаса Марсана познакомили зрителей за пределами Якутии с местным фольклором в обертке колоритного хоррора.
Годом позже Степан Бурнашев погрузил нас в ужас холодной северной ночи в триллере "Черный снег". Эти и другие картины стали основой феномена "нового якутского кино".
В подкасте "Киноблог" на радио Sputnik Кыргызстан режиссер Степан Бурнашев рассказал, как снимают кино в Якутии и чем руководствуются современные якутские режиссеры.

"Для меня важно рассказать историю о людях и об их отношениях, а потом я смотрю, как тот или иной жанр подходит под эту историю. После того как "Пугало" Димы Давыдова получило Гран-при "Кинотавра", а мой "Черный снег" оценили на фестивале "Окно в Европу", стало понятно, что мы движемся в правильном направлении. Человеческие отношения, страхи и слабости везде примерно одинаковые, о них мы и рассказываем, добавляя толику местного колорита и эмоций", — отметил Бурнашев.

Он также рассказал, в каких сложных условиях снимался фильм "Черный снег" и как устроена "экономика" в якутском кино.
Лента новостей
0