Торжественное мероприятие по поднятию обновленного флага КР в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920
Изменение флага Кыргызстана
Депутаты парламента Нурланбек Шакиев и Улан Примов предлагают изменить флаг Кыргызстана. Речь идет об изменении тундука, а также лучей солнца. Профильный комитет поддержал законопроект и теперь нардепы рассмотрят его на пленарном заседании.

Кабмин не против изменения флага Кыргызстана

© AP Photo / Nina GorshkovaГосударственный флаг КР. Архивное фото
Государственный флаг КР. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Представитель кабмина в парламенте Алмасбек Абытов заявил, что больших расходов из-за изменения флага не будет.
БИШКЕК, 28 ноя — Sputnik. Кабинет министров не против изменения флага Кыргызстана, заявил на заседании парламентского комитета по конституционному законодательству и государственному устройству представитель президента и кабинета министров Алмасбек Абытов.
По его словам, кабмин дал свое заключение и поддерживает законопроект.
"В заключении мы указали, что поддерживаем законопроект об изменении изображения флага. В то же время мы вносим статью, по которой изменения в паспорта, в том числе дипломатические и служебные, автомобильные номера и водительские права, будут вноситься после того, как государственные и правоохранительные органы примут соответствующее решение. Больших расходов не будет, а если и будет, то все финансирование пойдет в рамках бюджета каждого министерства и госоргана", — сказал Абытов.
Ранее спикер ЖК Нурлан Шакиев и депутат Улан Примов разработали законопроект, в котором предложили изменить форму лучей солнца на флаге с волнообразной на прямую. Они заявили о "некой дилемме в зрительном восприятии лучей солнца с тундуком". Парламентарии отмечают, что люди по-разному интерпретируют это изображение: кому-то оно напоминает подсолнух, кому-то — оборки юрты. Инициативу поддержал президент Садыр Жапаров.
Государственный флаг КР на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.11.2023
Изменение флага Кыргызстана
Почему и как предлагают изменить флаг Кыргызстана
Лента новостей
0