Сына владельца "Золотого дракона" подозревают в связях с ОПГ Кольбаева — ГКНБ

© Фото / пресс-служба ГКНБ КРЗадержанный Александр Сан
Задержанный Александр Сан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.11.2023
Задержанный Александр Сан
Подписаться
По решению суда Александра Сана водворили в СИЗО ГКНБ до 4 января 2024 года.
БИШКЕК, 28 ноя — Sputnik. Задержан Александр Сан — сын владельца ресторана "Золотой дракон" Бориса Сана, сообщает пресс-служба ГКНБ.
В спецслужбе отмечают, что задержанный проходит соучастником по делу сына основателя рынка "Мадина" Турсунтая Салимова — Ильшата. По версии следствия, Сан и Салимов незаконно завладели квартирой стоимостью 300 тысяч долларов в жилом комплексе "Магнат".

"Эта квартира была использована Камчы Кольбаевым для обмена на земельный участок в Чолпон-Ате. Там располагалось казино "Зодиак", принадлежавшее Борису Сану. Семья Сан владеет 59 единицами дорогостоящего недвижимого имущества, в том числе коммерческого назначения, общей стоимостью 80 миллионов долларов. В Бишкеке они имеют недвижимость общей площадью 61 918 квадратных метров на 50 миллионов долларов. Им также принадлежит бывший комплекс "Сан Сити" площадью 20 800 квадратных метров, где сейчас ведется строительство. В Иссык-Кульской области у Санов есть коттеджи в центре отдыха "Ак-Марал", расположенные по соседству с коттеджами Кольбаева, что свидетельствует об их устойчивых связях. Кроме того, у них имеются земельные участки в курортно-рекреационных зонах общей площадью 12,9 гектара на 15 миллионов долларов. В Чуйской области семья Сан владеет земельными участками общей площадью 20,1 гектара на 15 миллионов долларов", — сообщили в ведомстве.

В ГКНБ заявили, что члены семьи Сан являются соучредителями 11 ОсОО в сферах строительства, общепита, гостиничного бизнеса и оптово-розничной торговли, а также владеют бизнесом за пределами Кыргызстана.
Решением суда Александра Сана водворили в СИЗО ГКНБ до 4 января 2024 года.
Напомним, ранее ГКНБ объявил в розыск сына основателя рынка "Мадина" Турсунтая Салимова — Ильшата. Ему предъявлено заочное обвинение по статьям "Финансирование организованных групп и преступных сообществ" и "Принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения с применением шантажа или под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору и причинившее по неосторожности тяжкий вред" Уголовного кодекса КР.
По информации спецслужбы, Салимов занимался финансированием членов ОПГ Камчы Кольбаева, а также легализацией преступных доходов.
Рабочие во время строительства многоквартирного дома в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.11.2023
720 квартир Камчы Кольбаева добровольно переданы государству, но есть нюанс
Лента новостей
0