До 1 декабря кыргызстанцы могут получить квоту на обучение в России

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкОбучение студентов в РУДН
Обучение студентов в РУДН - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Российские вузы занимают лучшие позиции в мировых рейтингах и известны высоким уровнем подготовки специалистов.
БИШКЕК, 30 ноя — Sputnik. У иностранных студентов (в том числе кыргызстанцев) есть возможность получить квоту на образование в России до 1 декабря, сообщила пресс-служба проекта "Международное развитие".
В этом году срок подачи заявок на обучение в рамках квоты правительства РФ был продлен.
"Талантливые и целеустремленные иностранцы могут поступить в бакалавриат, специалитет, магистратуру и аспирантуру. Университеты России занимают лучшие позиции в мировых рейтингах и известны высоким уровнем подготовки специалистов в разных областях — от информационных технологий до медицины и творческих профессий. В Россотрудничестве отметили, что система высшего образования РФ открыта для всех, кто хочет освоить новое, получить престижную специальность и расширить профессиональные горизонты", — подчеркивает пресс-служба проекта.
По данным Министерства науки и высшего образования РФ, количество бюджетных мест для студентов из стран дальнего и ближнего зарубежья в 2024-м сохранится на уровне этого года (30 тысяч мест).
"Студентам во время учебы (кроме программ дополнительного профессионального образования) выплачивается стипендия, вне зависимости от успеваемости, и предоставляются места в общежитии наравне с российскими студентами, обучающимися за счет бюджета. Кандидаты, недостаточно хорошо владеющие русским языком, могут пройти бесплатные курсы на подготовительных отделениях российских вузов. Им также выплачивается стипендия и предоставляется место в общежитии", — отмечают в проекте.
Заявку можно оформить на портале education-in-russia.com до 1 декабря.
Школьники в Бишкеке. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.11.2023
Школьникам КР могут дать гранты для поступления в вуз Уфы — вопрос обсуждается
Лента новостей
0