Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

История и происхождение башкирского рода кыргыз — беседа с ученым из Уфы

© SputnikРадиорубрика "Особый акцент"
Радиорубрика Особый акцент - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник Института стратегических исследований Академии наук Республики Башкортостан Рафиль Асылгужин рассказал об истории башкирского рода кыргыз.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что представители рода кыргыз живут на западе Башкортостана и востоке Татарстана.

"У нас на государственном уровне стимулируется изучение шежере (родословная) и отмечается праздник Шежере-байрам. Люди, изучая происхождение своей семьи, приходят к изучению рода. У башкир более 40 родов, и род кыргыз относится к одним из средних по численности. По версии разных историков, он ведет начало с IX–X веков, когда небольшая группа енисейских кыргызов проникает на Южный Урал и входит в состав башкирского народа как племя", — объяснил Асылгужин.

Он отметил, что в 2012 году было проведено исследование ДНК башкирских родов по мужской y-хромосоме и выяснилось, что прямого родства с енисейскими кыргызами у них почти нет.
"Это можно объяснить тем, что тогда административно-правящая верхушка часто давала свой этноним всем проживающим в ее владениях. Но, несомненно, название рода говорит само за себя", — подчеркнул ученый.
Представитель рода кыргыз Ислам-Мурат Ахсахов рассказал, что его родители родом из Илишевского района Башкортостана.
"Вместе с дядей мы стали восстанавливать родословную и выяснили, что я из племени кыргыз. В архивах мы нашли документы, что наши предки жили на территории Минусинской котловины, и узнали даже их имена. Если посмотреть имена в шежере, можно сказать, что они похожи на кыргызские: Абдрахман, Тохтагул, Тутай, Айман, Тыпы, Айтуган и так далее", — отметил Ахсахов.
Как сохранить и развивать родной язык — беседа с экспертом из Башкортостана
Лента новостей
0