Торжественное мероприятие по поднятию обновленного флага КР в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920
Изменение флага Кыргызстана
Депутаты парламента Нурланбек Шакиев и Улан Примов предлагают изменить флаг Кыргызстана. Речь идет об изменении тундука, а также лучей солнца. Профильный комитет поддержал законопроект и теперь нардепы рассмотрят его на пленарном заседании.

Госсекретарь Кыргызстана высказался по поводу изменения флага

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевГосударственный секретарь Суйунбек Касмамбетов. архивное фото
Государственный секретарь Суйунбек Касмамбетов. архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.12.2023
Подписаться
БИШКЕК, 4 дек — Sputnik. Общественность в Кыргызстане бурно обсуждает вопрос изменения государственного флага, заявил в одной из соцсетей госсекретарь Суйунбек Касмамбетов.
Он отметил, что идея изменения некоторых элементов знамени понравилась президенту Садыру Жапарову, главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву и ему самому, но общественное обсуждение этой темы показывает, что "нынешний флаг укоренился в сознании и сердцах людей, вопрос его изменения обеспокоил многих".
"Давайте будем надеяться, что народные избранники примут во внимание мнение народа. Что бы там ни было, призываю относиться друг к другу терпимее", — написал Касмамбетов.
Ранее спикер ЖК Нурлан Шакиев и депутат Улан Примов разработали законопроект, в котором предложили изменить форму лучей солнца на флаге с волнообразной на прямую. Они заявили о "некой дилемме в зрительном восприятии лучей солнца с тундуком". Парламентарии отмечают, что люди по-разному интерпретируют это изображение: кому-то оно напоминает подсолнух, кому-то — "оборки" юрты. Инициативу поддержал президент Садыр Жапаров. Парламент одобрил законопроект в первом чтении.
Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.11.2023
Изменение флага Кыргызстана
"Расходы на изменение флага КР возьмут на себя спонсоры" — Шакиев
Лента новостей
0