Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что делать, если пропустил срок принятия наследства, — советы юриста

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о сроке получения наследства и способах его продления.
Что делать, если вы пропустили срок принятия наследства? Можно ли восстановить его без суда? Как увеличить шансы на восстановление срока в суде? Как наследнику не пропустить срок, если он живет на другом континенте? Что делать, если не знал о смерти родственника и вовремя не обратился к нотариусу? А если вообще не знал об оформленном на тебя наследстве? Какой толк в завещании, если наследник по нему живет далеко за пределами Кыргызстана? Нужно ли указывать в заявлении для нотариальной конторы адреса и данные других наследников, чтобы нотариус их нашел? Реально ли лишить человека наследства, если он не может представить доказательств своего родства? Что делать, если не можешь доказать родственные отношения с умершим?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник сообщил, что наследство должно быть принято в течение шести месяцев, а срок исчисляется со дня смерти наследодателя.
"В течении этого времени наследник должен подать нотариусу заявление о принятии наследства. Если он пропустил срок по каким-либо уважительным причинам, его можно восстановить в судебном порядке путем подачи заявления о восстановлении срока. В каждой конкретной ситуации этот вопрос может быть решен индивидуально, с учетом всех обстоятельств. Основную группу преемников составляют физические лица, которые могут получить наследство на основании составленного в установленной форме завещания, а в случае отсутствия такового — в порядке, установленном законом", — пояснил юрист.
В некоторых случаях лица, имеющие по закону формальные основания для получения наследства, фактически могут быть не призваны к преемству либо отстранены от наследования из-за определенных обстоятельств.
"Такие граждане именуются недостойными наследниками. Они не имеют права наследовать в силу прямого указания закона. Это граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию, либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства. При этом необходимо, чтобы указанные обстоятельства были подтверждены в судебном порядке, то есть приговором суда по уголовному делу либо судебным решением по гражданскому делу", — рассказал Плужник.

Как восстановить срок принятия наследства

При мирном решении вопроса (во внесудебном порядке) для начала необходимо договориться с наследниками, которые уже успели вступить в свои права, а затем идти к нотариусу, занимавшемуся наследственным делом (по закону или по завещанию).

"Нотариусу подается заявление о восстановлении срока вступления в наследство, подкрепленное согласиями остальных наследников, оформленными письменно. Этого будет достаточно для восстановления срока. Кстати, законом не предусмотрено ограничение сроков на принятие наследства новым претендентом на него, при условии, что пересмотр наследственных прав происходит во внесудебном порядке. Если же договориться с наследниками не удалось, предстоят судебные тяжбы. Для этого требуется подать заявление, подкрепив его доказательствами, объясняющими причины пропуска сроков", — отметил юрист.

Он уточнил, что в суд подается не иск, а именно заявление, поскольку не существует второй стороны судебного разбирательства — ответчика.
Лента новостей
0