Кыргызстан и Таджикистан согласовали еще 24 км границы — кабмин

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевФлаг Кыргызстана и Таджикистана. Архивное фото
Флаг Кыргызстана и Таджикистана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.12.2023
Подписаться
По итогам встречи подписан соответствующий протокол.
БИШКЕК, 5 дек — Sputnik. Кыргызстан и Таджикистан согласовали еще 24 километра государственной границы, сообщает пресс-служба кабмина.
Отмечается, что очередная двусторонняя встреча топографических и рабочих групп прошла в городе Бустоне Согдийской области.
"Стороны продолжат работу по описанию оставшихся участков на следующей встрече, которая состоится в Кыргызстане. По итогам встречи подписан соответствующий протокол", — сообщили в кабмине.
Ранее председатель ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев заявил, что во время его поездки в Таджикистан было принято несколько принципиальных решений по границе. Глава таджикской спецслужбы Саймумин Ятимов отметил, что в ходе переговоров стороны практически решили вопрос дороги Ворух — Ходжаи Алъо. Также, по словам Ятимова, обсуждался вопрос об объектах, используемых Таджикистаном на территории Кыргызстана. Он заявил, что у Кыргызстана будет доступ к объектам, используемым им на территории Таджикистана, но земли остаются за РТ. В то же время Таджикистан получит доступ к используемым им объектам на территории Кыргызстана, а земли останутся за КР.
Беженцы на одной из улиц в селе Боз-Адыр на границе с Таджикистаном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.11.2023
Увеличено пособие пострадавшим во время событий на границе с РТ — Минтруда КР
Лента новостей
0