Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Мифы и правда о гастрите — мнение врача

© SputnikГастроэнтеролог Асель Доолотбекова
Гастроэнтеролог Асель Доолотбекова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Многие думают, что гастрит — одно из самых распространенных заболеваний. В действительности же люди часто путают его с другими болезнями. Мифы о гастрите развеяла гастроэнтеролог Асель Доолотбекова.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.⠀
Мифы и правда о гастрите — мнение врача
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Доолотбекова объяснила, что функциональная диспепсия и хронический гастрит — это два самостоятельных заболевания с разными симптомами.

"Люди часто думают, что у них гастрит, только потому, что болит "где-то в области желудка". На самом деле диагноз "гастрит" ставится не так уж часто. За него ошибочно принимают функциональную диспепсию — нарушение пищеварения, не связанное с какими-либо патологическими изменениями в органах пищеварительного тракта. Диспепсия часто сопровождается болью, дискомфортом после принятия пищи, диареей или запорами. А вот если у человека действительно гастрит, скорее всего, он даже не почувствует боли, ведь на слизистой оболочке желудка нет нервных окончаний", — рассказала врач.

По ее словам, некоторые родители самостоятельно ставят детям диагноз "гастрит", когда те жалуются на боль в желудке или тяжесть после принятия пищи.
"Это происходит якобы из-за того, что дети питаются всухомятку, — довольно распространенный миф. На самом деле не существует такого правила, что еду нужно обязательно запивать. А вот сбалансированное питание никто не отменял", — подчеркнула Доолотбекова.
Лента новостей
0