Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему страны глобального Юга бедные — беседа с экспертами

© Sputnik / Табылды КадырбековКандидат наук, аналитик, доцент политологии, академик РАЕН Мурат Суюнбаев. Архивное фото
Кандидат наук, аналитик, доцент политологии, академик РАЕН Мурат Суюнбаев. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2023
Подписаться
Специалисты рассказали о формировании стран глобального Юга и причинах их бедности.
Полную версию беседы смотрите в видеозаписи.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан кандидат наук, аналитик, доцент политологии, академик РАЕН Мурат Суюнбаев отметил, что южные страны и даже южные регионы многих государств, как правило, беднее северных.

"Очевидно, это обусловлено тем, что в южных регионах теплее и выгоднее заниматься сельским хозяйством. Соответственно, это не дает возможности для развития технологий и других сфер. Если же говорить о странах глобального Юга, то и тут их общим признаком является небогатое существование. Причина — нещадная эксплуатация, по сути грабеж этих государств западной цивилизацией, которая колонизировала их. Это Индия, многие страны Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской и Северной Америки", — пояснил Суюнбаев.

© SputnikСистемный аналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев
Аналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2023
Системный аналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев
Системный аналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев уточнил, что к странам Юга относятся главным образом так называемые "не присоединившиеся" государства.
"После освобождения от колонизации они решили развиваться по своему пути, но мир разделился на два полюса — капиталистический и социалистический. США и СССР втягивали в свои орбиты разные страны, но некоторые захотели быть обособленными и организовали движение "не присоединившихся". Так как у них не было доступа ни к технологиям, ни к финансам, они сильно отставали в развитии и были небогатыми. Сегодня страны глобального Юга пытаются избавиться от давления США и скинуть гегемона. Одним из форматов интеграции для достижения целей стала БРИКС, в которой роль ведущих стран играют Китай и Россия", — подчеркнул Саипбаев.
По теме:
Что такое глобальные Юг и Север — беседа с политологами
Лента новостей
0