Садыр Жапаров надеется, что к весне вопрос границы с Таджикистаном решится

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевРабочий визит президента Садыра Жапарова в Баткенскую область
Рабочий визит президента Садыра Жапарова в Баткенскую область  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.12.2023
Подписаться
В начале октября Кыргызстан и Таджикистан подписали протокол, который "дает основания решить все приграничные вопросы".
БИШКЕК, 11 дек — Sputnik. Президент Садыр Жапаров выразил надежду, что к весне 2024 года вопрос кыргызско-таджикской границы будет решен.
Напомним, глава государства находится с рабочей поездкой в Баткенской области. Он побывал в селах Капчыгай и Достук, где ознакомился с состоянием жилых домов, построенных вместо тех, которые были разрушены во время трагических событий в регионе.

"Вопрос с границей решается, переговоры идут, работа уже почти завершена. Думали, что закончим к Новому году, но затянулось. Надеюсь, к весне закончим", — сказал президент жителям Капчыгая.

В начале октября Кыргызстан и Таджикистан подписали протокол № 44, который, как отмечалось, "дает основания решить все приграничные вопросы".
Протяженность границы между двумя странами составляет 972 километра. Ранее сообщалось, что неописанными остаются около 290 километров. После подписания протокола процесс согласования участков значительно ускорился.
Глава кабмина Акылбек Жапаров в начале ноября предположил, что КР и РТ могут решить вопрос до Нового года.
Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев встретился с председателем ГКНБ Таджикистана Саймумином Ятимовым в Бустоне - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2023
Кыргызстан и Таджикистан приняли принципиальные решения — Ташиев
Лента новостей
0